Le fil d'actu GC
Accéder au site
Accéder au site
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Natsukan
Natsukan
Membre Chevronné
 COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 1595

COLOMBYA-Queensland, le Mer 18 Mai 2016 - 15:03
 COLOMBYA-Queensland 160518022305558792

 COLOMBYA-Queensland 160518125427967253

Colombya reste surtout célébre pour sa plage
une des plus longue de la Principauté du Queensland qui s'ettend sur un peu plus de 14 kilometres


 COLOMBYA-Queensland 160518125811517853

 COLOMBYA-Queensland 160518125812344188

 COLOMBYA-Queensland 160518125813324809

 COLOMBYA-Queensland 160518011243318763

 COLOMBYA-Queensland 160518010831127564
Complexe hôtelier de thalassothérapie spécialisé dans les traitements de peaux
et problemes de sur poids


Quartiers residentiels


 COLOMBYA-Queensland 16051801454782317

 COLOMBYA-Queensland 160518014540881908

 COLOMBYA-Queensland 160518014543232893

 COLOMBYA-Queensland 16051801453979699

 COLOMBYA-Queensland 16051801454528415

 COLOMBYA-Queensland 160518011809451115

 COLOMBYA-Queensland 160518014547227012

Centres commerciaux


 COLOMBYA-Queensland 160518015522774151

 COLOMBYA-Queensland 160518015521272990

 COLOMBYA-Queensland 160518015522351636

Université de Colombya

14/18 boulevard Astrid Yolkin 01401 Colombya
 COLOMBYA-Queensland 16051802093233733

 COLOMBYA-Queensland 160518020047928316

 COLOMBYA-Queensland 160518020049411019

Il faut remonter en l'an de grâce 1809 sous le regne de Richard Natsukan qui reforme une ecole militaire et décide d'y implanter une université dédiée aux arts et spectacles, ce n'est quand 1970 que une dernière  sections supplémentaires est  ajouté. (arts plastiques arts appliqués/design multimédia)
L'Université de Colombya se consacre aujourd’hui à
l’enseignement et à la recherche dans les domaines des arts et audio visuels.


-arts plastiques
-arts appliqués/design
-multimédia

Arts du spectacle
-cinéma
-danse
-théâtre
-musique et musicologie
-formation des musiciens intervenants


De la licence au doctorat,les disciplines proposées s'attachent à articuler étroitement création
formation et recherche.  


Pour un total de 3950 étudiants
   

Licence : 1 500 étudiants
Master : 480 étudiants
     
Arts visuels : 1 000 étudiants
Arts du spectacle : 680 étudiants
Musique : 300 étudiants
             
31 enseignants-chercheurs
17 membres associés
80 doctorants
13 post-doctorants


Quelques curiosités de Colombya


 COLOMBYA-Queensland 160518024026367553

Stade Philippe 1er


 COLOMBYA-Queensland 160518024027333367

Hippodrome spartas


Quartier boursier


Certainement le plus ancien de la Principauté du Queensland. En effet La bourse( que nous apercevons sur la derniere image)  assure la cotation des actions de 2 764 sociétés, représentant au 31 décembre 2010
une capitalisation boursière de l'ordre de 25 000 milliards de  livres Queensienne.
Rattrapé grâce à  sa situation depuis 1970 par celui d'Astorya. Néanmoins il reste très actif et additionnel à celui  Astorya


 COLOMBYA-Queensland 1605180250408529

 COLOMBYA-Queensland 16051802504187298

 COLOMBYA-Queensland 160518025037714721

 COLOMBYA-Queensland 160518025040182117
 COLOMBYA-Queensland 160714072954485164

CBD Place financière


Certainement le CBD le plus celebre du Queensland

Original, novateur, voir futuriste en effet voici les commentaires déposés par bon nombre de Queenslandais
La grande nouveauté de ce CBD et qu'il est mélangé avec un quartier résidentiel ainsi qu'un Quartier culturel
Il devient très convivial et pratique, fini les long trajets pour les hommes d'affaires.
Ca place financière est moins dense que celle de Friland (Astorya)
mais cependant bien plus étalée en superficie elle s'allonge de part et d'autre de l'autoroute E9 ainsi que
par la ligne THV-002 en provenance de la Capitale
Elle regroupe la quasi totalité des sièges sociaux de l'ouest de la principauté du Queensland.


 COLOMBYA-Queensland 160714073031655967

 COLOMBYA-Queensland 160714073030733773

 COLOMBYA-Queensland 160714073031331145

 COLOMBYA-Queensland 160518030217124184

 COLOMBYA-Queensland 160518030217310320

 COLOMBYA-Queensland 160518030348852984

Colombya la nuit venue


 COLOMBYA-Queensland 160714073031166707

CBD de nuit


 COLOMBYA-Queensland 160518030801678642

 COLOMBYA-Queensland 160518030804762180

 COLOMBYA-Queensland 160518030807322816


Ps:( à venir quartiers industriels, installation portuaires, port de guerre, aéroport internationnal)


Dernière édition par Natsukan le Sam 22 Oct 2016 - 20:47, édité 5 fois
Saynwen
Saynwen
Membre Émérite
Sceau de la République norroise  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 7147

https://www.instagram.com/standx_photo/
Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 18 Mai 2016 - 15:30
Toujours aussi superbe !
Myname
Myname
Responsable du Comité Economie et Président OCGC
Nombre d Eiffel remportés  COLOMBYA-Queensland 3  COLOMBYA-Queensland 4  COLOMBYA-Queensland 1536585881-g18-orga  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 10823

http://squirrel.romukulot.fr/
Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 18 Mai 2016 - 15:50
Autant je n'aime pas trop le CBD mais c'est à cause du jeu que je dis ça, autant tout le reste est superbe ! Very Happy


Cedric Moon
Cedric Moon
Bâtisseur Lunatique
 COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 2917

Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 18 Mai 2016 - 16:00
Jolie présentation et sacré métropole mon cher.
locko
locko
El Loco
 COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 8132

https://thenation2017.wordpress.com/
Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 18 Mai 2016 - 17:27
Très belles images natsu et sacré boulot :greattt:


JackDuck
JackDuck
Membre Émérite
 COLOMBYA-Queensland 1 3 3  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 12687

Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 18 Mai 2016 - 18:50
Beaucoup de tours, pas beaucoup de parcs, mais ça reste joli !


 COLOMBYA-Queensland Signat10
Natsukan
Natsukan
Membre Chevronné
 COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 1595

Re: COLOMBYA-Queensland, le Jeu 19 Mai 2016 - 10:06
Saynwen a écrit:Toujours aussi superbe !

Merci pour ton commentaire

Myname a écrit:Autant je n'aime pas trop le CBD mais c'est à cause du jeu que je dis ça, autant tout le reste est superbe ! Very Happy

merci pour ton commentaire , par contre explique moi ce que tu entends par "à cause du jeu" si je peux améliorer quoi que ce soit cela sera avec plaisir

cedricc666 a écrit:Jolie présentation et sacré métropole mon cher.

merci de ton passage attends la suite je n'aie dévoilé qu'une infime partie de Colombya


locko a écrit:Très belles images natsu et sacré boulot :greattt:

merci à toi mais je n'aie pas grand honneur je suis en permanence conquis par sc4 qui est une vrai passion pour moi

JackDuck a écrit:Beaucoup de tours, pas beaucoup de parcs, mais ça reste joli !

merci pour ton commentaire qui reste tres juste bientôt une petite surprise je travail actuellement sur une petite ville côtière nommée SEALAND ou tu découvrira plus de verdure et une ambiance beaucoup plus campagne

Natsukan
Natsukan
Membre Chevronné
 COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland 1  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 1595

Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 31 Aoû 2016 - 16:19
Port International de Colombya

 COLOMBYA-Queensland 160831041839512518

 COLOMBYA-Queensland 160831041922513472

Il a le statut de grand port International et est donc géré comme un établissement public à caractère industriel et commercial.
Il est chargé d'exploiter, de gérer et de promouvoir les installations portuaires de la cote ouest du Queensland.

Lors du bilan de l'année 2014, en termes de trafic total de marchandises, avec 78 520 233 tonnes traitées,
c'est le 3éme port Queenslandais

La tendance de son activité consiste en une réduction du transport d'hydrocarbures et de passagers en ferries,
et une augmentation du transport de conteneurs et de croisiéristes.
Il est également couplé avec la majorité des installations militaire de la 3éme escadre du Queensland.

Toutefois bien moins important que le Port d'Astorya (Dargenta)
Il en est pas moins un port extrêmement actif sur le plan du trafic de portes contenaires et permet aussi de part ses
installations pétrolières de régler l'import export du pétrole et du gaz


 COLOMBYA-Queensland 160831041916290558

 COLOMBYA-Queensland 160831041924322606

 COLOMBYA-Queensland 160831041922986053

 COLOMBYA-Queensland 160831041922845932
Myname
Myname
Responsable du Comité Economie et Président OCGC
Nombre d Eiffel remportés  COLOMBYA-Queensland 3  COLOMBYA-Queensland 4  COLOMBYA-Queensland 1536585881-g18-orga  COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 10823

http://squirrel.romukulot.fr/
Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 31 Aoû 2016 - 16:44
Une superbe infrastructure ! Very Happy


Vinceinovich
Vinceinovich
Responsable du Comité Histoire
 COLOMBYA-Queensland Bar_150_3
Messages : 1594

http://vinceinovich.deviantart.com
Re: COLOMBYA-Queensland, le Mer 31 Aoû 2016 - 17:53
La zone d'activité et vachement chouette, bon travail Smile


 COLOMBYA-Queensland 900px-Old_flag_of_the_European_Movement.svg

Spoiler:

 COLOMBYA-Queensland Mez4Ifw

Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum